Основные виды жемчуга

Жемчуг стал первым известным человеку драгоценным камнем. Это настоящее чудо природы, ее подарок - "живой" бесценный дар.

Жемчуг подразделяют на два вида - природный и культивированный. Природным считается тот жемчуг, который образовался естественным путем без вмешательство человека. Жемчужины природного происхождения не продаются в ювелирных магазинах. Сегодня купить их можно только на аукционах, у частных Серьги с жемчугом Sokolovколлекционеров. И стоят они баснословно дорого. Практически весь жемчуг, используемый сегодня в производстве ювелирных изделий, - культивированный. Он ничем не отличается от природного, за исключением того, что инородное тело в центр жемчужины внедряется с помощью человека.

Какие факторы определяют цену жемчуга 

Окончательная цена на жемчуг зависит от целого набора факторов. Размер: чем больше жемчужина, тем она ценнее. Форма: жемчуг круглой формы более ценен, чем неправильной. Хотя круглая форма жемчужин наиболее известна, они могут быть овальными, в виде пуговицы, слезы. На стоимость также влияют цвет, блеск, толщина перламутрового слоя и, конечно, качество поверхности.

Как правильно выбрать и купить украшения из жемчуга

Ориентируйтесь на свое восприятие цвета - нравится или не нравится. Определитесь с формой. Подойдет ли она лично вам или под ваши украшения. Чем более ровная поверхность жемчужины, тем лучше. Хоты наличие небольших каверн - неровностей - не является недостатком, а говорит о естественном происхождении жемчуга. Главное, чтобы на жемчужинах не было трещин или темных пятен. Это говорит о низком качестве или скором "умирании" жемчужины. Ювелирный салон "Малахит" предлагает украшения из золота и серебра с жемчугом от лучших российских производителей. Также вашему вниманию предлагаются ожерелья и браслеты из жемчуга различных цветов и размеров.

Чтобы сохранить красоту, жемчугу необходимо некоторое количество влаги. Поэтому следует избегать его хранения в герметичных закрытых сухих местах. Носите ваши украшения с жемчугом по-чаще, ведь человеческое тело выделяет достаточное количество влаги.

Оберегайте жемчуг от небрежных контактов с твердой поверхностью. Духи, косметика, спреи для волос  содержат ингридиенты, которые уничтожают блеск жемчуга и вызывают его помутнение. Хлорированная вода бассейна, чистящие средства для уборки не менее опасны для жемчужных украшений.

Лучше всего чистить жемчуг мягкой сухой тканью, желательно после каждой носки. Если украшения из жемчуга часто носить и правильно за ними ухаживать, то и через много лет они будут выглядеть так, как будто они только что из магазина. 

Сохранить